Экскурсия-знакомство «Библиотека – территория без границ»

15 марта 2024 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих познакомила студентов Филиала Нахимовского военно-морского ордена Почета училища в городе Мурманск со своей работой.

Библиотекари рассказали об особенных книгах для незрячих и слабовидящих, специальном оборудовании и технических средствах, которые помогают людям с нарушениями зрения получать информацию.

Молодые участники кружка по 3D-моделированию познакомились с тактильными копиями памятников и достопримечательностей Мурманской области, которые создаются в Центре издательских и медиатехнологий библиотеки.

Нахимовцы увидели тактильные книги, многоформатные путеводители и рельефно-графические схемы и изображения, которые помогают специалистам специальной библиотеки адаптировать культурно-познавательные маршруты и вместе с читателями с ограниченными возможностями здоровья путешествовать по родному краю.

Ребята заинтересовались работой Центра, и сотрудники специальной библиотеки предложили ребятам поучаствовать в в изготовлении тактильных моделей для незрячих и слабовидящих на базе кружка технического творчества.