Читатели поговорили о заполярной военной журналистке в годы Великой Отечественной войны

11 апреля 2024 года в библиотеке прошел информационно-краеведческий навигатор «С «Лейкой» и блокнотом, а то и с пулемётом…». Это мероприятие из цикла «Они сражались за Север», приуроченного к 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На очередной встрече читатели узнали, как боевая активность и  творческая энергия военных журналистов помогали воспитанию и обучению личного состава войск фронта и Северного флота. Обсудили особое значение деятельности военной периодической печати для поддержания бодрости бойцов, укрепления уверенности в несокрушимости армии и флота и просто – для поднятия настроения.

Участники мероприятия с улыбкой слушали лирический
отрывок «Записок из Заполярья» одного из авторов «Двенадцати стульев» Евгения Петрова, подпевали Леониду Утесову и «Синеглазой морячке», написанной на текст флотского журналиста Николая Флерова, и с тревогой вслушивались в «Суровую лирику» корреспондента военной «Полярной правды» Раисы Троянкер.

Совершить литературное путешествие в героическое прошлое помогли фонды Национальной электронной библиотеки, а коллекция изданий электронной библиотеки «Кольский Север» познакомила читателей с заполярными газетами военных лет и подарила возможность насладиться тифлокомментариями к сатирическим плакатам из Окон «Полярной правды» в годы Великой Отечественной войны.