Первую «говорящую» книгу инклюзивного проекта представили в Мурманске

10 апреля 2024 года  в Центре краеведения Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой прошла творческая встреча участников инклюзивного проекта по озвучиванию литературы для незрячих и слабовидящих «Говорящая книга».

На встрече заместитель директора Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Левша вместе с руководителем детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» Надеждой Ишкуловой представили первую «говорящую» книгу проекта. Это сборник аудиозаписей книг – победителей Международного конкурса детской рукописной книги, который с 1997 года проводит Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой.

В озвучивании книг, которые в разные годы создали своими руками дети, семьи и творческие коллективы, участвовали молодые исполнители из клуба «Гравицапа», дети и взрослые волонтеры проекта «Говорящая книга». Областная специальная библиотека  подарит сборник Центру краеведения, чтобы с трудами молодых энтузиастов смогло познакомиться как можно больше читателей.

Гости встречи в областной детско-юношеской библиотеке вместе с юными читателями из Мурманской коррекционной школы-интерната № 3 услышали фрагменты записей озвученных книг и их живое исполнение чтецами. Ученица Мурманского академического лицея Амалия Лазарева озвучила рукодельную книгу «Крыскины записки», которую создала семья Курниковых из поселка Лиинахамари, а трогательному «Приключению снежинки» семьи Дайнеко из города Снежногорска голос подарила другая волонтер проекта «Говорящая книга» – ученица мурманской школы №4 Виктория Игитова. Молодые исполнители клуба «Гравицапа» вместе с участниками встречи спели песни, которые начали разучивать на предыдущих встречах.

К проекту «Говорящая книга» присоединились участники фольклорной мастерской «ЛАД» Междуреченского сельского дома культуры. На встрече руководитель Оксана Тилибаева рассказала о работе над озвучиванием двух рукописных книг о поморах, а потом все дружно водили хороводы и выкликали по народным традициям весну испеченными из теста жаворонками.