Исторический экскурс «Дыхание космоса» ко Дню космонавтики

12 апреля 2024 года областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела в учреждениях социального обслуживания города Мурманска мероприятия из цикла «Мы помним, мы гордимся», посвященные 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

Специалист библиотеки рассказала о детстве будущего космонавта: по воспоминаниям первой учительницы Нины Васильевны Кондратенковой, Гагарин в школьные годы учился на «хорошо» и «отлично», занимался в авиамодельном кружке и запускал бумажные самолётики на уроках.

Участники мероприятий поговорили о главных достижениях великих советских космонавтов: Германа Титова, Валентины Терешковой, Алексея Леонова и вспомнили о первых четвероногих покорителях космоса, которые также прошли тяжелый отбор и серьезную подготовку к полетам.

Всех присутствующих глубоко затронул рассказ об истории создания песни «Нежность» на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова. Эту песню, одну из самых любимых песен у летчиков – космонавтов СССР, участники встречи исполнили хором.