Опытные и начинающие брайлисты прикоснулись к творчеству Викдана Синицына

25 апреля 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла  встреча в клубе брайлистов «Шеститочие».

Очередное заседание брайлисты посвятили   90-летию со дня рождения писателя и поэта, военного моряка Викдана Синицына. В ходе обсуждения участники раскрыли загадку необычного имени писателя, больше узнали об его обучении в  Соловецком учебном отряде и службе радистом на Северном флоте, поговорили о первых книгах и участии поэта  в литературной жизни Заполярья. С помощью электронной библиотеки «Кольский Север» участники пролистали несколько сборников прозы и поэзии автора.

Брайлисты услышали воспоминания Михаилы Орешеты о том, как органично стихи Викдана Синицына  ложились на музыку и становились песнями, которые затем долго напеваешь себе под нос.

Брайлисты прочитали рассказ Викдана Синицына «Один день Ивана Васильевича», напечатанный в Центре издательских и медиатехнологий библиотеки рельефно-точечным шрифтом Брайля с увеличенным межстрочным интервалом.

По традиции участники клуба под руководством незрячего наставника Татьяны Беляевой выполнили письменное задание, а затем обсудили, какое произведение будут читать на следующей встрече.