Молодежь с нарушениями здоровья познакомилась с историей авиации на Севере

2 мая 2024 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих вместе с Музеем военно-воздушных сил Северного флота организовали для учеников Мурманской коррекционной школы-интерната №3 поездку в Сафоново. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта библиотеки «Прикосновение Севера».

Научный сотрудник музея Максим Геннадьевич Степанов провел экскурсию по экспозициям и рассказал о самых ярких, интересных и запоминающихся моментах из истории авиации на Севере: от первых деревянных гидросамолетов до реактивных воздушных судов, которые произвели подлинную техническую революцию в воздушном флоте.

Ребята услышали рассказ о том, как жили и сражались лётчики в годы Великой Отечественной войны в Заполярье, больше узнали о подвигах Героев Советского Союза Бориса Сафонова, Петра Сгибнева, Александра Кузнецова, увидели макет летного домика и послушали мелодию с оригинальной пластинки 30-х годов.
Участники экскурсии побывали в Доме-музее Юрия Гагарина, который служил в Корзуново и провел на Севере чуть больше двух лет.  Именно из Мурманской области Юрий Гагарин уехал в Звёздный городок, чтобы вскоре стать первым космонавтом на Земле.

В ангаре музея неизгладимое впечатление на ребят произвела коллекция авиационной техники военного и послевоенного времени: фронтовые истребители, палубные штурмовики, противолодочные и транспортные вертолеты, авиационные торпеды и бомбы, аэросани. Многие экспонаты были найдены в сопках после Великой Отечественной войны и реконструированы.