«Расскажем детям о Победе»: награждение победителей областного конкурса на лучшую тактильную рукодельную книгу для незрячих и слабовидящих детей, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

26 сентября в библиотеке состоялось награждение победителей областного конкурса на лучшую тактильную рукодельную книгу для незрячих и слабовидящих детей «Расскажем детям о Победе», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился с 16 мая 2019 года по 16 апреля 2020 года. В нём приняли участие партнеры библиотеки – педагоги ДОУ №47 г. Североморска, №47 г. Колы, №6 г.Оленегорска, ДОУ №82, №104, №156 г. Мурманска, СОШ №42 г.Мурманска.

Жюри подвело итоги, названы победители.

Дипломами I степени в номинации «Лучшая тактильная рукодельная книга для детей старшего дошкольного возраста: «Великая Отечественная война: памятники, боевые ордена и медали» награждены:

- Федорова Наталья Юрьевна - воспитатель ДОУ №47 города Североморска за создание тактильной книги «Помним, гордимся, чтим», рассказывающей о памятниках города Североморска;

- педагоги МБДОУ №156: Конькова Ирина Николаевна, воспитатель группы ЗПР; Волокитина Зинаида Васильевна, воспитатель логопедической группы; Сергеева Светлана Николаевна, воспитатель логопедической группы; Немнюгина Ольга Дмитриевна, воспитатель логопедической группы; Демиденко Елена Павловна – воспитатель логопедической группы; Петрова Ирина Юрьевна, учитель-логопед; Горобец Антонина Сергеевна, учитель-логопед; Михеева Вера Анатольевна, учитель-дефектолог за создание тактильной книги о памятниках воинской славы города Мурманска «Ваш подвиг сохраним в сердцах. 1941-1945».

Дипломами I степени в номинации «Лучшая тактильная рукодельная книга для детей старшего дошкольного возраста: «Великая Отечественная война: события, герои» награждены:

- авторы тактильной книги «1941-1945»педагоги МБДОУ №104 г. Мурманска - воспитатель Буркова Светлана Анатольевна, учитель-дефектолог Трищенко Ольга Николаевна;

- автор тактильной книги - композиции «Оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны» воспитатель ДОУ №82 города Мурманска Дубровская Людмила Николаевна и соавтор Браженко Мария Викторовна.

Дипломом I степенив номинации «Лучшая тактильная рукодельная книга для детей младшего школьного возраста «Великая Отечественная война: события, герои» за тактильную книгу «Шинель» награждена Захарова Анна Юрьевна - учитель истории и обществознания СОШ №42 г. Мурманска.

Дипломами II степени награждены:

- авторы книги «Животные – помощники на войне» - учитель-дефектолог (тифлопедагог) Перевалова Наталья Евгеньевна, воспитатели Макарова Елена Васильевна, Корчагина Светлана Евгеньевна, ДОУ «Детский сад №6 «Родничок» г. Оленегорска;

- авторы тактильной книги «Ордена и медали» - воспитатели Фомина Виолетта Сергеевна, Морозова Татьяна Анатольевна, Телепаева Илона Сергеевна, ДОУ №47 г. Колы.

Дипломами III степени награждены:

- авторы тактильной книги «Вечная память героям войны» - воспитатели Макарова Маргарита Мыстякимовна, Студнева Надежда Олеговна, ДОУ №104 г. Мурманска;

- авторы тактильной книги «Миронов Виктор Петрович» - воспитатель Иудина Светлана Николаевна, учитель-логопед Галина Владимировна Атакова, ДОУ№ 47 г. Колы.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам конкура за творческий труд. Уверены, что тактильные книги, созданные с учетом зрительного восприятия незрячих и слабовидящих, расскажут детям о событиях Великой Отечественной войны в Заполярье на доступном для их возраста языке.