Адаптивная экскурсия по городу «Мурманск – сегодня»

19 сентября 2022 года библиотека приняла участие в проведении адаптивной экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья из города Заполярный, организованной региональным обществом инвалидов Печенгского района.

Участникам экскурсии представить, каким был Мурманск в начале прошлого века, и по-новому взглянуть на его преображение помогли строки из очерка «На краю земли» Максима Горького, в котором он отразил впечатления от поездки в город в 1929 году.

Специалист библиотеки по пути следования автобуса по Ленинскому и Кольскому проспектам познакомила экскурсантов с историей известных архитектурных сооружений города: визитной карточкой столицы Кольского края и самым высоким зданием за полярным кругом – гостинично-деловым центром «Арктика», областным Дворцом культуры и народного творчества имени С.М. Кирова, драматическим театром, краеведческим музеем и церковью Спаса-на-водах.

При посещении главного памятника воинской славы – Мемориального комплекса Защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны и памятника «Ждущая» участники мероприятия познакомились с историей создания этих объектов.

Большой интерес у экскурсантов вызвали уменьшенные копии «Алеши» и других воинских памятников Города-героя Мурманска из коллекции тактильных объектов библиотеки, созданные в ходе совместного проекта с Мурманским отделением Русского географического общества для людей с проблемами зрения.

Небольшой дождь не помешал участникам получить удовльствие от поездки, они отметили, что экскурсия помогла взглянуть по-новому на достопримечательности заполярной столицы.