Поездка в поселок Молочный

10 ноября 2023 года читатели Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих отправились в поселок Молочный. Мурманчане познакомились с историей поселения и его современной жизнью.

Из рассказа специалистов Центральной библиотеки поселка Молочный участники путешествия узнали о первых тружениках подсобного хозяйства «Арктика», впоследствии ставшего совхозом, о развитии сельскохозяйственного производства в поселке, об интенсивном строительстве многоэтажных домов, детского сада, начальной школы, библиотеки, столовой и клуба в середине 20 века.

Мурманчане услышали о важной роли работников совхоза «Арктика» в годы Великой Отечественной войны: труженики поставляли молоко и мясо населению и войнам Красной армии.

Больше узнали о военном аэродроме при совхозе «Арктика», с которого вылетали боевые самолеты, прикрывавшие город Мурманск и стратегические объекты Кольского полуострова от ударов немецких бомбардировщиков.
Участники путешествия удивились фотографии Героя Советского Союза Леонида Гальченко на фоне истребителя: на его фюзеляже красовалась эмблема черной кошки, гоняющейся за мышами.

В рамках 79-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск мурманчане посетили  памятник с мемориальной доской Герою Советского Союза Леониду Гальченко и памятник «Скорбящая мать». Тифлокомментарии специалиста Областной библиотеки для слепых и слабовидящих помогли участникам с нарушением зрения представить, как выглядят воинские символы поселка.

Трогательный поэтический подарок подготовила для мурманчан коренной житель поселка Молочный Елена Большакова. Она прочитала стихотворения собственного сочинения о неподдельной любви к малой Родине, сказочном новогоднем Севере и пожелала гостям радости, добра и новых встреч.

В ходе путешествия специалисты Центральной библиотеки поселка Молочный рассказали, как преобразилось поселение за последнее время. Появились новые детские и спортивные площадки, продолжают благоустраиваться дворовые территории, поддерживается чистота и комфорт городской среды.

Читатели выразили желание вернуться в поселок Молочный летом и посмотреть, как выглядят знакомые улицы среди зеленой листвы.