В библиотеке побывали участники экспедиции на Землю Франца-Иосифа

16 февраля 2024 года в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера» и цикла «Наука рядом»  библиотека организовала встречу с членами Мурманского областного отделения Русского географического общества.

Участник экспедиции Сергей Гончаров рассказал об истории открытия архипелага и о том, как проходила научная исследовательская  экспедиция по заданию Мурманского морского биологического института РАН.

Незрячие и слабовидящие читатели и ребята без нарушений здоровья подержали в руках находки, сделанные во время экспедиций: черепа моржа и белого медведя, минералы, корабельные гвозди и фрагмент шпангоута каравеллы Меркурий экспедиции Виллема Баренца.

Волонтер-эколог и мурманская художница Екатерина Гончарова рассказала о давней традиции участия художников в географических экспедициях и познакомила с работами «Арктического пленэра». Посетители узнали, как создаются картины в полевых условиях, почему важно писать акварелью и как получить «морозный рисунок».

Мурманские школьники обсудили с членами Русского географического общества экспедиционные профессии и возможности Молодежного клуба РГО для начинающих  исследователей.

Сергей Гончаров рассказал и об уникальной исторической находке, которую обнаружил на секретной немецкой базе времен Великой Отечественной войны. По одной из версий книга могла использоваться как шифровальный ключ.