В клубе брайлистов читали Чехова и говорили о любви

22 февраля 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке прошла вторая встреча в клубе брайлистов «Шеститочие».

Темой очередного заседания начинающие и опытные брайлисты выбрали произведение-юбиляр 2024 года – «Дама с собачкой». Антон Чехов написал рассказ о любви после поездки в Ялту, где наблюдал за жизнью отдыхающих вскоре после собственной свадьбы. Впервые рассказ опубликовали в журнале «Русская мысль» в 1899 году.

Участники встречи прочитали отрывок из рассказа, напечатанный в Центре издательских и медиатехнологий библиотеки рельефно-точечным шрифтом Брайля с увеличенным межстрочным интервалом, поговорили о любви, которая перевернула жизнь главных героев, и вспомнили похожие сюжеты в других литературных произведениях.

Незрячие участники клуба продолжили изучение «ключа» Брайля, выполнили письменное задание наставника Татьяны Беляевой и поработали над ошибками. На следующем занятии брайлисты решили познакомиться с творчеством поэта Николая Заболоцкого и прочитать стихотворение «Некрасивая девочка».

Желающих освоить систему рельефно-точечного шрифта Брайля или усовершенствовать навыки чтения ждут в специальной библиотеке: следующая встреча состоится 21 марта в 12 часов.