Семинар-практикум для кинопрокатчиков «Кино без барьеров»

28 февраля 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошел семинар-практикум для представителей кинотеатров города Мурманска и области.

Встреча для руководителей и специалистов кинотеатров организована на базе Инклюзивной творческой лаборатории библиотеки в рамках проекта «Особый взгляд» с целью помочь разобраться в вопросах доступности услуг по показу фильмов для людей с нарушением зрения.

Представители сетевых кинотеатров, местные кинопрокатчики и кинопроизводители познакомились с требованиями доступности объектов культуры в российском и международном законодательстве, обсудили вместе со библиотекарями способы коммуникации с людьми с нарушениями зрения и проверили знания по культуре общения с людьми с инвалидностью.

Особое внимание на семинаре уделили знакомству с тифлокомментированием, которое помогает незрячим и слабовидящим зрителям смотреть кино наравне с людьми без нарушений здоровья. Библиотекари напомнили, что все национальные фильмы, которые создаются при государственной поддержке, должны сопровождаться тифлокомментарием и субтитрами.

На практическом занятии участники семинара изучили возможности мобильного приложения для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд». Приложение разработали при поддержке программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Незрячие пользователи смартфонов могут в кинотеатрах и дома смотреть фильмы благодаря приложению, которое в режиме реального времени синхронизирует аудиодорожку тифлокомментария с основным звуком фильма.

Незрячий читатель Юрий Шилов выступили в роли эксперта. Участники семинара обсудили возможности развития доступной среды для зрителей с нарушениями здоровья и пригласили читателей специальной библиотеки на просмотр фильма, чтобы протестировать мобильное приложение в кинотеатре.