«Герои без границ»: библиотеку посетили гости из Санкт-Петербурга

Читатели и сотрудники Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих встретились с участниками Молодёжного клуба Русского географического общества «Доступные широты».

Члены клуба – учащиеся, родители и педагоги из средней общеобразовательной школы № 340 вместе с незрячими и слабовидящими путешественниками из Центра медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению города Санкт-Петербурга отправились в экспедицию в Арктику «Полюс доступности 2.0». Во время путешествия инклюзивная команда клуба побывала в специальной библиотеке.

Библиотекари из Мурманска рассказали об адаптивных путешествиях, которые организуют для читателей с нарушениями здоровья в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера», помогают сделать доступнее культурно-познавательные маршруты по Кольскому краю для людей с нарушениями зрения.

Гости из Санкт-Петербурга подержали в руках модели военных памятников из тактильной коллекции, которые создаются в библиотеке. Рельефно-графическая схема помогла путешественникам получить наглядное представление о маршруте по знаковым местам города-героя Мурманска: от Памятника портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на трудовом посту, до Мемориала Защитникам Советского Заполярья.

Мурманчане с нарушениями зрения – читатели библиотеки пообщались с гостями из Санкт-Петербурга и поучаствовали в интерактивных играх и тренингах, которые провели специалист Центра медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению Вячеслав Дорофеев вместе с педагогом и тифлокомментатором Анной Богдан.