Читатели узнали о роли ботов в современном мире

12 марта 2024 года к Всемирному дню защиты прав потребителей  в библиотеке прошел правовой ликбез «Имею право».

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области рассказали об особенностях искусственного интеллекта.  Читатели с нарушениями зрения узнали интересные факты об интернет-ботах, признаки заражения компьютера, способы защиты данных и обсудили важность кибербезопастности.
Сотрудник библиотеки рассказала, чем чат-боты отличаются от нейросети, каких ботов мы встречаем в повседневной жизни, и дала советы по грамотному использованию смартфона.

Участники вспомнили писателей, которые 100 лет назад предвидели появление искусственного интеллекта, обсудили знаменитые фильмы про киборгов и андроидов и посмеялись над стихотворением Валерия Медведева «Баллада о роботе».

Читатели библиотеки узнали, как отстаивать свои права, получили ответы на волнующие вопросы и обсудили пути выхода из сложных ситуаций.