В Мурманском кинотеатре опробовали мобильное приложение для тифлокомментирования

12 марта 2024 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих вместе с представителями кинотеатра «Мираж Синема» в ТРК Мурманск Молл организовали тестирование на кинопоказе приложения «Особый взгляд».

Мобильное приложение создано при поддержке программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и позволяет с помощью смартфонов людям с нарушениями зрения смотреть национальные фильмы с тифлокомментариями в кинотеатрах и дома.

Представители сети «Мираж Синема» пригласили читателей специальной библиотеки на кинопоказ, чтобы проверить работу приложения после проведения в библиотеке семинара-практикума «Кино без барьеров». Библиотекари на базе Инклюзивной творческой лаборатории консультируют специалистов организаций культуры региона, как сделать услуги доступнее для людей с различными нарушениями здоровья.

Читатели библиотеки, которые выступили в роли экспертов, успешно воспользовались возможностями мобильного приложения и с удовольствием окунулись в атмосферу просмотра фильма на большом экране в кинотеатре.

«В последнее время приложение совершенствуется, и тифлокомментарии к новым фильмам появляются очень оперативно. Радует, что есть возможность  смотреть кино сразу после премьеры», - отметил незрячий читатель Алексей Полозов.

Библиотека регулярно организует кинопоказы с тифлокомментариями: в 2023 году на Ночи кино незрячие читатели с помощью приложения смотрели фильм «Чебурашка».

Подробнее прочитать, какие фильмы с тифлокомментариями помогает людям с нарушениями зрения увидеть мобильное приложение, можно на портале «Особый взгляд» по ссылке.