Библиотека рассказала об обслуживании читателей с инвалидностью

28 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке города Апатиты прошел информационно-методический семинар «Посетитель с инвалидностью. Этика взаимодействия и оказание ситуационной помощи». В мероприятии приняли участие библиотечные работники Апатитско-Кировского района Мурманской области.

Взаимодействие с посетителями с ограниченными возможностями здоровья, этика общения и сопровождения — эти вопросы неразрывно связаны с понятием доступности учреждений культуры и, самое важное — услуг, которые они оказывают.

В рамках семинара директор специальной библиотеки Наталья Киреева рассказала коллегам об организации доступной среды, напомнила о классификации групп инвалидности и способах преодоления значимых барьеров, с которыми встречаются посетители с нарушениями здоровья в учреждениях культуры.

Специалист библиотеки Ольга Нимченко показала, как помочь незрячему человеку на улице или в общественном транспорте.

Выступления дополнила председатель общества инвалидов города Апатиты Оксана Шукшина. Слушатели задали практические вопросы и больше узнали о нормативно-правовой базе доступной среды, услышали о частных случаях из социальной работы.

Участники семинара получили  памятки от библиотеки, в которых указаны рекомендации по взаимодействию с людьми с разными категориями инвалидности.

Мероприятие прошло на базе Инклюзивной творческой лаборатории Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Отметим, что библиотека на протяжении многих лет взаимодействует с различными учреждениями Мурманской области, на площадках которых функционируют пункты выдачи литературы из фонда и проходят выездные культурно-досуговые мероприятия.