Жители Апатит с нарушениями зрения совершили адаптивное путешествие в Кировск

17 апреля 2024 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера» организовала выездное мероприятие для читателей из первичной организации Всероссийского общества слепых города Апатиты.

Адаптивное путешествие началось с рассказа специалиста специальной библиотеки о Герое Советского Союза Анатолии Федоровиче Бредове. Его именем названа улица в Апатитах, на которой расположена первичная организация Всероссийского общества слепых. Читатели с нарушениями зрения услышали историю создания памятника герою в Мурманске и тактильно изучили модель памятника из коллекции специальной библиотеки.

По ходу маршрута путешественники совершили краткий экскурс в историю основания городов Апатиты и Кировска, полюбовались Хибинами и узнали, как переводятся с саамского названия самых высоких Хибинских гор.

В Кировске участники мероприятия совершили обзорную экскурсию по залам Центральной городской библиотеке им. А.М. Горького. В литературном музее Венедикта Ерофеева главный библиотекарь Инга Рыстакова рассказала о жизни и творчестве талантливого земляка.

В ходе остановки у Музейно-выставочного центра АО «Апатит» незрячие и слабовидящие апатитчане услышали о коллекции минералов Кольского полуострова, а возле популярного у гостей Кировска памятника «Лукавый горнячок» устроили фотосессию.

Завершилось поездка посещением заполярного чуда – «Снежной деревни». Экскурсовод Светлана Никитина провела участников поездки по залам и коридорам экскурсионно-туристического центра, рассказала о фестивале «Снеголёд» и шоу-конкурсе «Бешеная пила». Гостей из Апатит поразили замысловатые узоры снежно-музыкально-ледовых композиций, созданных на тему года «Музыка вокруг нас».