Оленегорцы побывали в адаптивном путешествии в городе Мончегорске

23 апреля 2024 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера» организовала выездное мероприятие для читателей из города Оленегорска.

Адаптивное путешествие началось с обзорной поездки по достопримечательностям города. Из рассказа сотрудника «Музея истории города Мончегорска» - Марии Омельченко читатели с нарушениями зрения узнали, что в переводе с саамского означает «Монче-», совершили краткий экскурс в историю основания Мончегорска и его главной улицы – проспекта Металлургов, которая ранее носила имя Андрея Жданова, первого партийного руководителя, посетившего стройплощадку и комбинат «Североникель».

Путешественники совершили остановку у 11-метрового памятника «Покорителям Мончетундры», который встречает приезжих на въезде в город, и у памятника Лосю в сквере на площади Пяти Углов. Услышали интересные факты о создании памятников и узнали, что главный символ Мончегорска – лось не только самая известная жителям и туристам скульптура, но еще изображен на флаге и гербе города.

В ходе знакомства с историей и достопримечательностями города участники мероприятия прошли по пешеходной аллее имени Игоря Ермакова, бывшего мэра Мончегорска, и посетили стелу «Город трудовой доблести», установленную в знак присвоения городу почетного звания за трудовые подвиги его жителей в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с мончегорцами - членами первичной организации Всероссийского общества слепых, гости из Оленегорска посетили общественный музей «Дети Великой Отечественной войны», осмотрели его небольшие экспозиционные залы и услышали рассказ создателя и руководителя музея Ларисы Батраковой о поколении, чьё детство пришлось на тяжелые военные годы.