Воспитатели и педагоги региона обменялись опытом работы с семьей особенного ребенка

26 апреля 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла областная тифлосессия для специалистов, обучающих и воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, на тему «Вовлечённость семьи – важный фактор успеха при создании поддерживающей образовательной среды для детей с ОВЗ».

В течение дня молодые специалисты и опытные тифлопедагоги, логопеды и воспитатели из 11 образовательных организаций Мурманска, Колы, Североморска, Оленегорска, Апатит и поселка Мурмаши делились многогранным опытом работы с родителями и детьми с различными нарушения здоровья.

Тифлосессия прошла в гибридном очно-заочном формате: 33 специалиста выступили с очными докладами, 17 заочных участников представили видеопрезентации и стендовые выступления.

Заместитель директора и руководитель инклюзивной творческой лаборатории специальной библиотеки Ольга Левша на открытии отметила, что актуальность и значимость заявленной в Год семьи темы тифлосессии подтверждается высоким уровнем выступлений и широким числом участников, среди которых специалисты коррекционного образования и педагоги образовательных организаций общего и дополнительного образования.

Участники тифлосессии рассказали о моделях взаимодействия с родителями детей с ОВЗ при подготовке к лечебно-восстановительным мероприятиям, о мастер-классах для родителей и детско-родительских проектах, об эффективном опыте сотрудничества с учреждениями культуры по творческому развитию детей.

Прозвучали доклады о формах работы с родителями в ходе обучения незрячих детей в домашних условиях, о способах вовлечения родителей в спортивные внеклассные мероприятия и во внеурочную деятельность, что важно для успешной абилитации детей с ОВЗ в условиях школы-интерната.

Участники тифлосессии обменялись опытом и обсудили использование современного развивающего оборудования, направленного на активизацию творческой и познавательной активности детей, о новых технологиях успешной социализации детей с ОВЗ.

Специалисты отметили выступления молодых педагогов и воспитателей из детского сада № 47 города Колы и Детско-юношеского центра Кольского района об использовании нейросетей при создании лексических квизов и в дальнейшем планируют использовать при разработке собственных мастер-классов и игровых программ.

Библиотекари познакомили педагогов с новинками библиотечного фонда к Году семьи, представили выставку литературы по семейному воспитанию для родителей и педагогов «Мы вместе. Мир семьи с особым ребенком» и специально подготовленный к тифлосессии указатель «Обучение, развитие и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья».

По итогам тифлосесии участники договорились о новых совместных проектах и расширении форматов взаимодействия со специальной библиотекой: в ближайших планах издание сборника из серии «Педагогические инновации и опыт», посвященного Году семьи.