Госархив представил выставку ко Дню славянской письменности и культуры для северян с нарушениями здоровья

Госархив представил выставку  ко Дню славянской письменности и культуры для северян с нарушениями здоровья

16 мая 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла презентация выставки «День славянской письменности и саамского слова (из истории праздника)» Государственного архива Мурманской области.

Презентация выставки для незрячих и слабовидящих читателей – первое в программе празднования Дня славянской письменности и культуры, который торжественно отметит Мурманская область 24 мая.

Начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Дмитрий Ермолаев представил увлекательный рассказ, как мурманчане возродили и подарили стране праздник — День славянской письменности и культуры.

Дмитрий Ермолаев рассказал о зачинателях праздника, которых знал лично: писателях Владимире Смирнове, Викторе Тимофееве и Виталии Маслове, краеведе Иване Ушакове и актере Корнелии Баздерове. Читатели услышали архивные аудиозаписи бесед Дмитрия Ермолаева с участниками событий возрождения праздника в России и удивительные истории их жизни

Участники встречи узнали, как  в конце восьмидесятых к писателям-мурманчанам пришла идея поставить в городе копию софийского памятника Кириллу и Мефодию и какой путь проехал  памятник, прежде чем стать легендарной достопримечательностью города, местом встречи жителей и проведения многих значимых культурных мероприятий.

Тифлокомментации специалиста библиотеки к архивным документам и редким фотографиям на выставке помогли читателям узнать об истории Дня славянской письменности, о традиции Славянских ходов и Дне саамского слова.

Библиотекари к открытию выставки подготовили напечатанную рельефно-точеным шрифтом Брайля статью мурманского писателя и журналиста Дмитрия Коржова об открытии памятника Кириллу и Мефодию в Мурманске и показали рельефные изображения просветителей, создателей славянской азбуки.

Доброе сотрудничество библиотеки с госархивом по расширению возможностей незрячих и слабовидящих северян изучать историю родного края продолжается уже больше полугода. Читатели познакомились  c выставкой архивных документов «Мурманская область. Из истории создания» и услышали лекцию о кино на Мурмане.