Брайлисты вспомнили истоки Дня славянской письменности и культуры

23 мая 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла  встреча в клубе брайлистов «Шеститочие».

Участники клуба поговорили об истории праздника,  о первоучителях Кирилле и Мефодии и творчестве участника первого Международного Славянского хода  — мурманского писателя и журналиста Дмитрия Коржова.

Специалист библиотеки прочитала стихотворения Дмитрия Коржова из сборников «Слова и паузы» и «Девье сердце», а также рассказала о книге «Сороковой медведь» с небольшими, но емкими рассказами о любви и войне. Читатели обсудили первую часть романа-трилогии «Мурманцы», которую библиотека издала в формате «говорящей» книги.

Незрячий наставник клуба Татьяна Беляева поделилась воспоминаниями о встрече с Дмитрием Коржовым и впечатлением, который писатель-мурманчанин производил на людей.

В ходе встречи брайлисты прочитали фрагмент статьи «Бронза хранит память» Дмитрия Коржова о Кирилле и Мефодии и  «солунских братьях у областной научной библиотеки» – одного из главных памятников современного Мурманска. Практическая часть встречи включила изучение символов для обозначения цифр и знаков препинания в системе Брайля.

Приглашаем всех желающих присоединиться к клубу «Шеститочие» и усовершенствовать навыки чтения и письма по Брайлю.

Запись по телефону: 8 (8152) 53-99-24.