Незрячие и слабовидящие северяне узнали об истории одной из самых северных железнодорожных магистралей

Незрячие и слабовидящие северяне узнали об истории одной из самых северных  железнодорожных магистралей

28 мая 2024 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организовала для читателей адаптивную экскурсию в Музей Мурманских железнодорожников.

В рамках регионального проекта «Прикосновение Севера» посетители с нарушениями здоровья узнали, как строительство железной дороги изменило жизнь Кольского Севера и дало толчок к стремительному развитию экономики региона.

Участник экскурсии прикоснулись к экспонатам музея, которые помогли воссоздать в воображении картины прошлой эпохи: дотронулись до костыльного молотка и железнодорожного башмака, почувствовали ткань подлинного знамени «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!», подержали в руках  предметы из трофейной аптечки времен Великой Отечественной войны.

Методист музея Лариса Смирнова дала развернутые комментарии к архивным фотографиям и документам, описала внешний вид первой мурманской гостинцы «Желрыба» и здания Мурманского областного художественного музея, в котором раньше размещалось транспортно-потребительское общество Октябрьской железной дороги.

В ходе встречи посетители познакомились с выставкой фотографий «50 лет Мемориалу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» («Алёша») мурманского фотографа Юрия Шумилкина, а также выставками фоторабот военных фотокорреспондентов Александра Устинова и Евгения Халдея и агитационными плакатами времен Великой Отечественной войны.