Конкурс чтецов среди детей «Мурманский поэт – Александр Подстаницкий»

7 октября в библиотеке прошел конкурс юных чтецов, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Подстаницкого.

Стихи одаренного поэта и талантливого журналиста, боевого летчика, человека, влюбленного в жизнь и Север, выразительно прочитали ученики начальных классов Мурманской областной школы-интерната №3.

Жюри определило победителей конкурса с учетом уровня исполнительского мастерства.

Юные любители поэзии познакомились с историей жизни Александра Подстаницкого, которую трагически оборвала война, со стихами из его поэтического сборника «Недопетая песня».

Дети не остались равнодушными, а задавали вопросы, интересовались судьбой родных поэта.

Погрузиться в атмосферу военного времени детям помог просмотр фильма «Рождение песни», сценарист которого Ирина Жарова постаралась передать сходство в судьбах поэта-фронтовика Александра Подстаницкого и французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери.