Незрячие североморцы — участники адаптивного путешествия ко Дню Победы

3 мая 2024 года в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера» Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организовала для читателей с нарушениями зрения из первичной организации Всероссийского общества слепых города Североморска поездку к памятникам воинской славы города-героя Мурманска.

В ходе поездки библиотекарь рассказала о подвиге героев –североморцев в годы Великой Отечественной войны, незрячие читатели вспомнили исторические факты о столице Северного флота Североморске и городе воинской славы Полярном.

Путешественники посетили мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны» и узнали об истории создания памятника, который мурманчане ласково называют «Алёшей». Благодаря модели памятника из тактильной коллекции библиотеки незрячие участники смогли представить грандиозную фигуру воина в плащ-палатке с автоматом за плечом, который всегда  стоит  на страже Кольского края. Библиотекарь предложила сравнить солдата с североморским «Алешей» – высокой скульптурой бравого матроса  с оружием в руках.

Следующей остановкой адаптивного путешествия стал памятник стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, который в народе называют просто — памятник «Печной трубе». Путешественники из Североморска услышали рассказ о мужестве местных жителей во время бомбардировок и городских пожаров. Тактильная копия памятника помогла понять замысел скульптора при  создании мемориала: печные трубы как безмолвные свидетели трагедии.